Compartilhar no twitter
Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp

Confira horários de missas no Dia de Finados em nossa Diocese

Por Sidney Prado – Assessoria de Comunicação e Imprensa da Diocese de São Carlos | Foto: Reiza Lopes

 

As comunidades católica da nossa Diocese de São Carlos poderão participar de missas em memória de parentes e amigos falecidos, nesta próximoa segunda- feira (2).

 

O nosso Administrador Diocesano, Dom Paulo Cezar Costa, presidirá  na paróquia Nossa Senhora do Carmo, em São Carlos, às 09h e às 16h no Cemitério Municipal de Jaú, e Dom Eduardo Malaspina nosso Bispo Auxiliar,  preside às 10h na Matriz de São Bento.

 

Vale ressaltar que as missas nas paróquias e nos cemitérios, devem  obedecer aos protocolos de segurança criados por autoridades sanitárias nesta realidade de pandemia da Covid-19.

 

A programação foi organizada pelos quatros Vicariatos Episcopais: São Carlos Borromeu, São Bento, Nossa Senhora do Patrocínio e Senhor Bom Jesus.

 

Vicariato São Carlos Borromeu

Paróquia Nossa Senhora do Carmo:  às 7h, 9h, 15h e 19h

Cemitério Memorial Jardim Paz: às 10h

Cemitério de Santa Eudóxia:  às 09h

Cemitério de Ibaté: às 9h e às 17h

Cemitério de Itirapina: às 7h30 e às 10h

Paróquia de Santo Antônio em São Carlos:  às 08h

Praça da Matriz em Ribeirão Bonito: às 07h30

Matriz em Ribeirão Bonito: às 19h

Em Dourado: às 07h30 em frente ao cemitério e às 19h30 na Matriz

 

Vicariato São Bento

ARARAQUARA
PARÓQUIA SÃO BENTO – 8h, 10h e 16h30
IGREJA SANTA CRUZ – 7h e 12h
PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA – 8h
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA (Matriz e Com. Sagrado Coração) – 9h30
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA – 19h
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – 8h, 16h e 19h
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO – 8h e 19h
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO VALE – 9h
PARÓQUIA SAGRADA FAMÍLIA – 10h
PARÓQUIA SANTA ANGELA DE MÉRICI – 9h
PARÓQUIA SANTA TERESINHA DO MENINO JESUS – 9h
PARÓQUIA SANTANA – 9h
PARÓQUIA SANTO EXPEDITO E NOSSA SENHORA DA ABADIA – 8h
PARÓQUIA SANTUÁRIO SANTO ANTONIO – 8h
PARÓQUIA SÃO DIMAS – 09h30
PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS – 9h e 18h
PARÓQUIA SÃO GERALDO – 9h
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – 10h
PARÓQUIA SÃO JOSÉ – 9h
PARÓQUIA SÃO JUDAS TADEU – 8h
PARÓQUIA SÃO PEDRO E SANTA LUZIA – 8h
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – 9h e 15h

AMÉRICO BRASILIENSE
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – 8h
PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS – 9h (Matriz), 17h30 (Com. São João Batista), 19h30 (Com. São José Operário)
PARÓQUIA SÃO JUDAS TADEU – 8h e 19h

BOA ESPERANÇA DO SUL
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – 9h, 15h e 19h

GAVIÃO PEIXOTO
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA – 9h

MOTUCA
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – 8h

RINCÃO
PARÓQUIA SÃO LUIZ GONZAGA – 7h

SANTA LÚCIA
PARÓQUIA SANTA LUZIA – 9h

TRABIJU
PARÓQUIA SANT’ANA E SÃO BENEDITO – 9h e 19h

 

Vicariato Nossa Senhora do Patrocínio

Jaú

Paróquia Nossa Senhora Aparecida às 08h e 19h

Cemitério Municipal de Jaú: às 07h 09h 11h 13h e 16h

Paróquia São Pedro e São Paulo: às 07h30

Paróquia Divino Espírito Santo: às 18h

Paróquia Santa Terezinha: às 19h

Paróquia São João Batista: às 08h30 Capela Nossa Senhora do Desterro e às 10h Matriz

Paróquia São Benedito às 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima às 09h Matriz e 19h30 Comunidade São Carlos Borromeu

Capela São José Fundação Educacional Dr. Raul Bauab – Jaú às 07h30

Paróquia Santa Helena e São Cura D’ars: às 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio: às 19h

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora: às 19h

Paróquia Santa Clara: às 19h

Paróquia São Judas: às 06h

Brotas

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Missa no Cemitério Municipal de Brotas: às 08h

Paróquia São Francisco de Assis – Brotas – Missas: às 9h e 19h

Paróquia São Sebastião e Santa Efigênia – Brotas – às 10h e às 18h

Barra Bonita

Santuário Nossa Senhora Aparecida: às 07h30

Paróquia São José: às 8h

Paróquia Santo Antônio de Pádua: às 09h

Bariri

Paróquia Santa Luzia: às 8h e às 19h30

Santuário Nossa Senhora Aparecida: às 08h

Outras cidades do Vicariato

Paróquia Santa Cruz – Potunduva: às 08h

Paróquia São João Batista- Bocaina – Missa no Cemitério: às 8h

Paróquia Santo Antônio de Pádua- Itapuí: às  07h e às 09h

Paróquia São Sebastião – Itajú – Missa no Cemitério Municipal: às 07h30 e Missa na Matriz: 09h

Paróquia Senhor Bom Jesus em Mineiros do Tietê: às 09 horas

Paróquia Divino Espírito Santo- Dois Córregos: às 8h

Paróquia São José – Torrinha: às 9h e 19h

 

 Vicariato Senhor Bom Jesus

Borborema

Missas no Cemitério às 7h30 e 17h30
Cemitério de Vila Orestina às 9h30

Ibitinga – as missas serão celebradas nas respectivas Paróquias:

Paróquia Imaculada Conceição às 9h
Paróquia Senhor Bom Jesus às 8h
Paróquia Santa Tereza de Ávila às 9h30 e 19h
Paróquia São Paulo Apóstolo às 7h
Paróquia São Pedro às 9h30

Itápolis

Divino Espírito Santo às 6h30, no Cemitério
Paróquia Santo Antônio e São Vicente às 9h30
Paróquia São Benedito às 9h

Matão – as missas serão celebradas nas respectivas Paróquias:

Paróquia Divino Espírito Santo – às 7h e 10h
Paróquia Nossa Senhora Aparecida às 7h e 19h
Paróquia Nossa do Perpétuo Socorro às 8h
Paróquia Santa Cruz às 8h
Paróquia Santa Luzia às 19h30
Paróquia Santa Rosa de Lima às 9h, na Comunidade Santa Rita
Paróquia Santo Expedito às 8h
Paróquia São José às 9h
Paróquia São Sebastião às 8h
Paróquia Senhor Bom Jesus às 8h e 19h

Outras cidades do Vicariato

Tabatinga
Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho às 7h
Distrito de Curupá – Paróquia Nossa Senhora Aparecida às 8h

Distrito Nova América – Paróquia Nossa Senhora Aparecida às 8h
Distrito de Tapinas – Cemitério às 7h

Nova Europa – Cemitério às 8h

Distrito de São Lourenço do Turvo – Paróquia São Lourenço do Turvo às 8h